Что делать родителям, чтобы дети не ссорились

Когда в семье больше одного ребенка, то между ними очень часто случаются конфликтные ситуации. Они начинают ссориться, кричать друг на друга и даже драться, из-за того что что-то не поделили. Они могут не поделить игрушку, место или внимание взрослых. Такое поведение малышей считается нормальным, однако важно следить, чтобы они не переходили границы и не нанесли друг другу увечий. Также родителям необходимо научить их, чтобы они сами решали спорные ситуации, но сохраняли при этом дружеские отношения. Существует несколько советов психологов, как нужно вести себя родителям, чтобы их дети ссорились как можно реже.

Не вмешиваться. Если совсем недавно детки спокойно играли вместе, и внезапно начали ссориться, шуметь и кричать, требуя что-то вернуть, родителям в таких случаях не стоит терять терпение и переходить на крик, ругань и наказаниям. Нужно потерпеть и дать им шанс к самостоятельному примирению, чтобы они сами учились решать взаимные разногласия. Вмешиваться нужно тогда, когда они становятся неуправляемыми и переходят к взаимным оскорблениям и драке.

Помирить. Если конфликт детей между собой не утихает, и продолжается долгое время, то родителям стоит вмешаться чтобы его разрешить. В случае, когда причиной ссоры малышей стала какая-то вещь, например, то родитель может предложить им использовать ее поочередно: сначала 5 минут играет один, 5 – минут играет другой. Также можно попробовать придумать такую игру, которая бы предлагала совместное использование этой вещи. Такой вещью может служить и мягкая игрушка «Растение против Зомби», которую предлагат магазин http://mok.com.ua/myagkie-igrushki/rastenie-protiv-zombi/ по отличной стоимости.

Если же малыши начинают ссориться из-за очередности, например, не могут поделить, кто первым будет играть с машинкой, то взрослый может помочь решить им эту проблему с помощью жребия или какой-нибудь детской считалки.

Развести по комнатам. В случае, когда обычная детская ссора безостановочно перерастает в драку, то взрослый должен в срочном порядке все это прекратить. Для этого нужно резко обратить на себя внимание, например, громко крикнуть или хлопнуть в ладоши. После этого разогнать маленьких драчунов по разным комнатам для того чтобы они остыли и успокоились. Спустя некоторое время собраться вместе и обсудить, что именно стало причиной конфликта.

Поговорить. Во время разговора нужно поочередно дать слово каждому и внимательно выслушать их доводы. Потом решить, кто был виноват и что можно было сделать, чтобы драки не произошло. Если же найти того, кто был неправ, не получилось, то в любом случае такое поведение не должно оставаться безнаказанным и нужно сделать так чтобы оба ребенка понесли наказание. Выполнение наказания послужит им хорошим уроком, что выгодней всего решать свои проблемы мирным путем, а не с помощью оскорблений и кулаков.

Что делать, чтобы детских междоусобиц было меньше

Как бы трудно это не было, но каждый родитель должен всегда стараться поровну разделять свою любовь и внимание на каждого ребенка. Также не стоит их сравнивать и приводить одного в пример другому. Подвергать сравнению малыша нужно только с ним самим, например, в том, каким добрым он был вчера, и каким является непослушным сегодня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *