ЕС предупредил США о последствиях проекта новых санкций против России

Европейский союз заявил, что считает новый законопроект конгресса США по санкциям против России односторонними действиями Вашингтона и что эти ограничения могут привести к масштабным последствиям.

В заявлении представителя говорится, что ЕС предупреждает о возможности непредвиденных последствий такого шага со стороны республиканцев и демократов конгресса, достигших договоренности по законопроекту.

В Евросоюзе призвали Вашингтон продолжить координировать свои действия по этому документу с партнерами по «большой семерке».

Также ЕС опасается того, что новые санкции могут негативно повлиять на усилия по диверсификации в сфере энергетики и отказу от российского газа.

Ранее сообщалось, что американские республиканцы и демократы в конгрессе достигли договоренности по законопроекту о новых санкциях в отношении России.

В законопроект включена статья, согласно которой США продолжат выступать против реализации проекта «Северный поток — 2» и придают приоритетное значение экспорту американского сырья на рынки Европы.

Еще в июне глава МИД Германии Зигмар Габриэль и канцлер Австрии Кристиан Керн подвергли критике проект новых санкций США в отношении России из-за возможного ущерба европейским странам.

Сообщает www.gazeta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *