В Раде разработали проект закона о тюремном сроке за посещение Крыма

Депутаты ВР разработали закон, на основании которого россияне и граждане иных стран, побывавшие в Крыму, могут оказаться за решеткой, если приедут на Украину. Об этом  передает «Россия 24».

Такую инициативу выдвинули депутаты Верховной рады Украины — супруга генпрокурора Ирина Луценко и председатель фракции БПП Артур Герасимов.

Причем, если подобное нарушение совершается повторно или группой лиц, то ответственность ужесточается, и могут посадить в тюрьму на срок от 3 до 5 лет. Причем, за это же нарушение, но с применением оружия , предусматривается лишение свободы до 8 лет.

В пояснительной записке депутаты отмечают, что случаи, когда на территорию Украины «незаконно внедряются граждане государства-агрессора, в том числе военные и правоохранители, становятся все чаще и чаще», пишет сайт украинских «Вестей».

Нардепы считают, что это несет угрозу национальной безопасности Украины.

Отмечается, что на данный момент существует только административная ответственность за пересечение границы вне украинских пунктов пропуска, без необходимых документов или с документами, содержащими недостоверные сведения.

Украина до сих пор считает Крым, граждане которой на референдуме 2014 в подавляющем большинстве проголосовали за воссоединение с Россией, своей, но «временно оккупированной территорией».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *