Как штриховать карандашом

Уметь правильно штриховать рисунок очень важно. Новички часто имеют с этим сложности, а в книгах по рисованию про штриховку говорится очень мало. Статья расскажет основы и даст советы.

Зачем штриховать карандашом?

С помощью штрихов художник передает текстуру предмета, свет и тень, падающие на него, стараясь добиться реалистичности. Так объемные вещи изображают на плоском листе используя карандаши, которые реализует магазин http://stiker.com.ua/ru/.

Принципы правильной штриховки

1. Штрихуйте по форме предмета. Следуйте его контуру и равномерно прорабатывайте. Это смотрится реалистичнее и позволяет добиться иллюзии объёмности предмета.

2. Предмет имеет светлые и тёмные участки поверхности. Нужно добиться плавного перехода между ними. Двигаясь от тени старайтесь делать штрихи всё более длинными и светлыми.

3. При перекрестной штриховке старайтесь делать угол наклона минимальным, но совсем без него нельзя. При изломе направление должно меняться.

4. Обязательно отрывайте карандаш от бумаги. Не превращайте линии в зигзаги. Они должны быть отдельными.

5. Не используйте частичную растушевку. Она может выглядеть как неаккуратность, словно участок случайно растерли рукой.

6. Уделяйте больше внимания переднему плану, а задний можно только наметить. Направление штриховки фона зависит от того, горизонтальный он или вертикальный.

7. Мысленно поделите рисунок на участки и заполняйте их короткими штрихами. Не старайтесь заполнить большую площадь сразу длинными штрихами.

8. Штриховка выглядит аккуратнее, если использовать больше слоёв более твердым карандашом.

9. Максимальный нажим карандаша должен приходиться на середину линии. Концы штриха более лёгкие и тонкие.

10. Каждый ряд не нужно доводить до предыдущего, иначе получится шов и он будет выделяться.

11. При работе над слоями старайтесь, чтобы шов был посередине следующего слоя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *