Всемирный день психического здоровья: интересные цифры

Каждый день на человека наваливается масса событий, порой не совсем положительных. Малейшая ситуация может испортить наше настроение и вызвать стрессовое состояние. Человек в современном мире уже привык бороться со стрессом.

А вы знали, что существует специальный день, посвященный психическому здоровью Его отмечают 10 октября.

Возникновение праздника

Всемирный день психического здоровья был учрежден относительно недавно, а именно — в 1992 году. Инициаторами создания являлись Всемирная организация здравоохранения и Всемирная организация психического здоровья.

Этот день признан в Организации Объединенных Наций, где подчеркивают важность сохранения положительного эмоционального фона и заостряют внимание на пагубном действии наступивших заболеваний.

Характерно, что в России Всемирный день психического здоровья стал отмечаться только в 2002 году.

Интересные цифры

Согласно статистике, в наши дни на планете существуют более 450 миллионов людей, страдающих психическими заболеваниями, каждый второй в мире человек имеет шанс заболеть психическим расстройством в течение жизни.

Самое распространенное психическое заболевание — депрессия. По прогнозам ВОЗ, к 2020 году она займет первое место среди заболеваний по длительности нетрудоспособности в году.

В настоящее время депрессией страдают 26% женщин и 12% мужчин. В западных странах каждый седьмой человек является либо параноиком/шизофреником, либо подвержен депрессиям и алкоголизму, что нередко заканчивается совершением преступлений или суицидами.

Поэтому одной из главных задач Всемирного дня психического здоровья является сокращение распространенности депрессивных расстройств. Сегодня как никогда нужно беречь свои нервы и заострить внимание на здоровье!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *