Ученые назвали самые распространенные психические болезни россиян

Самой распространенной причиной нетрудоспособности жителей России являются депрессивные состояния. Это заявил главный московский психиатр Георгий Костюк в интервью Газете.ру.

Чаще, чем депрессия, у россиян встречаются лишь сердечно-сосудистые заболевания, но специалисты прогнозируют, что со временем душевный недуг выйдет на лидирующую позицию. На европейской территории России каждый третий житель в течение года испытывает тревожно-депрессивное расстройство.

Кроме того, из-за повышения продолжительности жизни наших соотечественников психиатры все чаще диагностируют сосудистую деменцию или болезнь Альцгеймера. Шизофренией страдают около 1% россиян. 

— Это заболевание, которое с одинаковой частотой встречается на всех континентах, у всех народов. Даже искусственные, последовательные попытки стерилизации и физического уничтожения психически больных, которые были предприняты в Германии в 1940-1941 годы, не привели к заметному изменению показателя заболеваемости ни по количественному, ни по качественному составу, — подчеркнул Георгий Костюк.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *