Украинские инженеры создали собственного «Терминатора»

 Житомирскому и Киевскому бронетанковым заводам, вероятно, не дает покоя популярность российской боевой машины поддержки танков «Терминатор». Поэтому, как стало известно военному блогу bmpd, на выставке «Оружие и Безопасность» в столице Украины местный ОПК презентовал собственный вариант БМПТ под названием «Страж».

Конструкция украинского «Терминатора» почти дословно копирует российский аналог, но с рядом исключений. Так, за основу конструкторы из Незалежной взяли танк Т-64. Машина, конечно, легендарная и заслуженная. Вот только разработали ее в начале шестидесятых годов прошлого века. То есть до современных образцов, мягко говоря, не дотягивает. К слову, российский БМПТ построен на базе Т-90 и Т-72.

Вооружение «Стража» – две 30-миллиметровые пушки, автоматический гранатомет, пара пулеметов и 4 пусковых установки для противотанковых ракет. Но опять же с оговорками. Например, специалисты подметили, что украинцы установили на свою боевую машину не самый новый ПТРК «Конкурс» еще советского производства. Дальность его полета достигает всего 3-4 километров.

В то время как «Терминатор» использует более совершенные управляемые ракеты «Атака». Радиус полета – до 6 километров. Плюс они могут оснащаться как кумулятивной боевой частью для уничтожения бронетехники, так и осколочно-фугасной для борьбы с пехотой.

Конечно, украинцы показали пока только прототип, а никак не серийный образец. Но эксперты считают, что «Страж» все равно будет уступать «Терминатору» по защищенности, системе управления огнем и вооружению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *