Берегите зрение. 12 октября – Международный день слепых

12 октября отмечено в календаре как Всемирный день зрения, или Международный день слепых. Идея празднования возникла по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

День призван привлечь внимание общественности к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения.

Если обратиться к статистике, то в мире сейчас примерно 285 миллионов человек имеют проблемы со зрением. Из них 39 миллионов не видят вовсе, а 246 миллионов человек имеют умеренное или тяжелое нарушение зрения. Болезни глаз поражают более 19 миллионов детей. К слову, 65% всех людей с нарушениями зрения – это люди в возрасте 50 лет и старше.

Важно знать, что 80% случаев слепоты можно было бы избежать в случае своевременного лечения. Регулярная проверка зрения у специалиста помогает выявлять возможные проблемы на самых ранних стадиях.

Последние разработки в сфере технологий, такие как бионический глаз, дают надежду на восстановление зрения и снятие проблемы слепоты в целом. В то же время продолжается создание и совершенствование аксессуаров и приспособлений, помогающих незрячим людям действовать и жить в современном мире.

Есть также еще один способ лечения слепоты – профилактика. Врачи советуют отказаться от курения, есть чернику, черную смородину, морковь, печень трески, зелень, не смотреть много телевизор и не сидеть сутками у компьютера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *