Археологи нашли на Алтае один из древнейших музыкальных инструментов

Археологи Института археологии и этнографии СО РАН при раскопках на Алтае нашли, возможно, самый древний, по утверждению ученых, музыкальный инструмент в Евразии – комус (варган), выполненный из рога.  

На инструмент наткнулся отряд студентов под руководством доктора исторических наук Валерия Бородовского. Раскопки велись в низовьях Катуни. Находок было много, и одна из них – древний костяной комус скифо-сарматского времени. Речь идет об эпохе раннего железа, начале первого тысячелетия нашей эры, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на замдиректора по науке Института археологии и этнографии СО РАН Вячеслава Молодина.

Ученый отметил, что комусы известны и сейчас у алтайцев, тувинцев и сибирских татар. Но в наше время их делают из металла. Благодаря находке стало известно, что в древности они тоже были распространены.

«Из кости и столь древний подобный инструмент, насколько я знаю, найден впервые. Поэтому можно говорить, что это один из древнейших музыкальных инструментов», – сказал Молодин.

Древний комус представляет собой пластину из кости, разделенную на три полосы. Звук появляется за счет вибрирования одной из них.

Как отметил специалист, такие инструменты в первую очередь характерны для Азии. Их можно назвать этнографической чертой современных жителей южной Сибири. Это значит, появилась оно довольно давно.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *