Сахар считают причиной развития агрессивного вида рака

 Специалисты Фламандского института биотехнологий (Бельгия) поведали о масштабном 9-летнем исследовании, которое позволило продемонстрировать как эффект Варбурга — феномен, проявляющийся в высоком потреблении сахара раковыми клетками — стимулирует рост злокачественной опухоли.

Об этом пишет Eurekalert со ссылкой на материал, опубликованный в научном журнале Nature Communications.

В онкологии эффектом Варбурга называют особенность метаболизма раковых клеток, при которой они, в отличии от здоровых клеток, вырабатывают основную часть энергии за счет расщепления глюкозы.

В рамках нового исследования бельгийские ученые смогли установить связь между метаболическим отклонением и онкогенной активностью в раковых клетках.

— Наша работа показывает, как «потребление» сахара опухолевыми клетками приводит к порочному циклу непрерывной стимуляции развития и роста рака. Что может объяснить корреляцию между силой эффекта Варбурга и агрессивностью опухолей, — говорит профессор Йохан Тевелейн.

Закономерность была выявлена в рамках исследования дрожжей, клетки которых содержат те же белки, что и раковые опухоли.

— Мы наблюдали на примере дрожжей, что через фруктозо-1,6-дифосфат просходила активация белков, которые стимулируют размножение как дрожжевых, так и злокачественных клеток, — поясняет Йохан Тевелейн.

Ученый отметил, что открытый специалистами механизм поможет, в том числе, составить индивидуальные диеты для больных раком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *