Знаменитый шеф-повар научил готовить оренбургских школьников

Поучаствовать в мастер-классе шеф-повара из Москвы Михаила Лиске посчастливилось ученикам лицея №5 Оренбурга. Четвероклассники поговорили с кулинаром о здоровом питании и приготовили под его руководством тартар и шашлычки.

Вкусный и полезный мастер-класс состоялся в оренбургском лицее в рамках федеральной образовательной программы «Разговор о правильном питании», которая реализуется в 60 субъектах России при поддержке компании «Нестле».

— Программа работает в российских школах уже на протяжении 18 лет, Оренбуржье присоединилось к ней четыре года назад. Этот проект — пример эффективного сотрудничества разных общественных и государственных структур. И мы по праву гордимся им, — рассказала руководитель отдела образовательных программ «Нестле Россия», кандидат педагогических наук Александра Макеева. При этом она отметила, что основная цель программы – научить детей правильно питаться, заложить в них культуру с малых лет.

За время работы «Разговор о правильном питании» охватил около 1,5 миллиона школьников. Оренбургская область включилась в проект в 2013 году. В самом Оренбурге программой занято примерно 70-80% образовательных учреждений.

Как рассказала начальник управления образования администрации Оренбурга Нина Гордеева, в областном центре сегодня в рамках программы работают порядка 20 тысяч детей с первого по шестой класс. В основном о правильном питании ребята беседуют во внеурочное время. При этом главный педагог Оренбурга подчеркнула, что учителя стараются проводить занятия так, чтобы детям было не только полезно, но и интересно.

Представители компании «Нестле» отметили, что педагоги и учащиеся оренбургских школ неоднократно становились победителями конкурсов, проводимых в рамках программы. Так, например, в 2016-2017 годах более 1000 учеников области приняли участие в работе кулинарной школы онлайн. Самым активным классом тогда стал 4 «А» лицея № 5. И в качестве поощрения организаторы проекта решили подарить им кулинарный мастер-класс с известным шеф-поваром Михаилом Лиске. Директор лицея №5 Елена Иванова, в свою очередь, поблагодарила гостей и организаторов программы за такой подарок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *