Эксперт о происходящем в Украине: Порошенко сейчас не позавидуешь

 В центре Киева начались столкновения между протестующими и полицией, пострадал, по крайней мере, 1 силовик. Эксперт Эдуард Попов в эфире радио Sputnik выразил мнение, что нынешние украинские власти оказались в непростой ситуации.

В центре Киева возле здания Верховной рады начались столкновения между протестующими и полицией, передает корреспондент РИА Новости.

В результате беспорядков пострадал как минимум один полицейский. В МВД заявили, что предпринимают меры по стабилизации ситуации, и пообещали «привлечь всех виновных к ответственности».

Несколько десятков митингующих с палатками шли по улице Грушевского к зданию Верховной рады. Им преградили путь полицейские и бойцы Нацгвардии. Между полицией и митингующими возникла потасовка, в ходе которой демонстранты повредили металлические заграждения, а также рамку металлоискателя. Кроме того, протестующие отобрали у силовиков несколько металлических щитов.

Также участники акции начали устанавливать палатки у здания Верховной рады. Один из митингующих рассказал, что «скоро еще принесут 700 палаток, которые выделили в виде гуманитарной помощи». Однако кто их предоставил, он не уточнил.

Участники акции рассказали РИА Новости, что неизвестные распылили во время столкновения некий газ. Несколько митингующих обратились за помощью к медикам, их увезла «скорая». Одного участника акции, находящегося без сознания, также забрали медики.

Во вторник у Рады проходит массовая акция протеста, организованная рядом украинских политических сил, в том числе партией экс-президента Грузии, бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили «Движение новых сил». Протестующие требуют отменить депутатскую неприкосновенность, создать антикоррупционный суд и внести изменения в избирательное законодательство. Некоторые участники митинга заявили о намерении «оставаться сколько угодно, даже ночью».

Директор Центра общественных и информационных инициатив «Европа» Эдуард Попов считает, что нынешние киевские власти учтут ошибки, допущенные во время Майдана.

«Я думаю, (президент Украины Петр) Порошенко учтет ошибки, допущенные прежней властью, и будет действовать чужими руками. Наверное, в этой роли будут выступать радикальные организации, которые работают по заданию государственной власти – те же националисты, но не аффилированные с оппозиционными Порошенко кругами. Таким способом власти уже неоднократно те или иные мероприятия сворачивали, будут действовать в этом духе и впредь. Хотя, конечно, масштаб этого мероприятия, судя по всему, здесь более грандиозный предвидится», – сказал Эдуард Попов в эфире радио Sputnik.

В целом, по его мнению, Порошенко оказался сегодня в непростой ситуации.

«Если власть будет использовать правоохранителей, то точечно, только в крайнем случае, боясь переступить очень зыбкую грань, которая отделяет порядок от возможности вызвать силовую реакцию другой стороны. Поэтому, конечно, Порошенко сейчас не позавидуешь. Резюмируя сказанное: на мой взгляд, Порошенко будет до последнего оттягивать применение полицейских средств. И новый Майдан на Украине сейчас будет развиваться по своим законам, его будут стараться не замечать», – считает эксперт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *