Правила жизни: оренбуржцы посвятят неделю борьбе с инсультами

Предстоящую неделю в Оренбургской области посвятят профилактическим беседам и акциям, направленным на предупреждение инсультов. Повысить информированность жителей решили в преддверии Всемирного дня борьбы с этим заболеванием, который отмечается 29 октября.

Проводить профилактику медики начнут уже с понедельника, 23 октября. В этот день представители регионального минздрава встретятся со старшеклассниками из разных районов области в кинотеатре «Сокол» в Оренбурге. Беседа пройдет в формате ток-шоу, где школьники смогут узнать об особенностях инсульта, его признаках, а также первой помощи заболевшим.

Профилактические акции и беседы будут длиться на протяжении всех семи дней в разных районах Оренбуржья. Завершится неделя онлайн-марафоном для Интернет-пользователей «Стоп, инсульт. Правила жизни». Трансляцию программы проведут и ведущие информационные порталы области, в том числе и RIA56.

В воскресенье, 29 октября, в течение трех часов – с 16.00 до 19.00 — на связи с оренбуржцами будут ведущие врачи областного здравоохранения. В прямом эфире они расскажут о лечении и профилактике болезней нервной системы, первых симптомах острого нарушения мозгового кровообращения, возможностях медицины в оказании помощи пациентам с инсультами,  профилактике заболевания, реабилитации пациентов, перенесших инсульт. На вопросы ответят главный внештатный невролог области Сергей Вельмейкин, главный внештатный реабилитолог Сергей Михайлов, главный специалист по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению Виктор Демин, психотерапевт Евгений Антохин, заведующая консультативно-оздоровительным отделом областного центра медицинской профилактики Ирина Милюкова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *