Разница между активами и обязательствами Турции увеличилась до минус 462 млрд долларов

В конце августа стоимость зарубежных активов страны составила 226,5 млрд долларов США по сравнению с 215,5 млрд долларов конца прошлого года.

За тот же период международные обязательства Турции выросли на 19,1% до 688,8 млрд долларов, по данным ЦБ, что означает, что за восемь месяцев чистая Международная инвестиционная позиция — разница между активами и обязательствами страны — увеличилась с минус 363 млрд долларов США до минус 462,4 млрд долларов.

Обязательства Турции состоят из активов в стране, принадлежащих иностранным физическим и юридическим лицам, включая компании и правительства.

Кроме того, в августе резервные зарубежные активы Турции составили 112 млрд долларов США, что говорит об увеличении на 5,4% за восемь месяцев текущего года.

Другие инвестиции, в том числе денежные средства и банковские депозиты, выросли на 5,2% и достигли 72 млрд долларов.

Между тем, обязательства Турции по прямым инвестициям увеличились на 35,6% и составили 192,1 млрд долларов, чему способствовали изменения в рыночной стоимости и обменных курсах.

В среднем в 2016 году курс доллара США приравнивался к 3,02 турецких лир, а за восемь месяцев текущего года его позиция подскочила до 3,61.

Также в августе общий объём зарубежных кредитов в турецком банковском секторе немного вырос и составил 88,3 млрд долларов, что свидетельствует об увеличении на 0,8%, в то время как внешние займы других отраслей возросли на 9,2% и составили 109,6 млрд долларов США.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *