После угроз Эрдогана, популярного телеведущего вызвали на допрос

Как известно, турецкие власти считают, что ByLock является средством связи среди последователей движения Фетхуллаха Гюлена. После неудавшейся попытки государственного переворота по обвинению в использовании ByLock власти страны задержали, уволили либо арестовали десятки тысяч людей, включая государственных служащих, полицейских, солдат, бизнесменов и домохозяек.

По мнению президента, слова журналиста голословны и являются клеветой. «Наша леди министр уже сделала заявление. Эти высказывания неверны. Тот, кто бесстыдно пишет, говорит и рассказывает об этом, заплатит по всей строгости закона. Нельзя высказывать таких гнусных обвинений в адрес нашего министра. Кто-то продвигает эти слухи по телевидению, кто-то сообщает об этом в газетах. Я сказал нашему министру, что я возьму данное дело под свой личный контроль. Я также попросил её проследить за этим делом», — заявил Эрдоган.

Прокурор Стамбула во вторник инициировал расследование в отношении Кючюккайя и адвоката Фиделя Окана, обвинивших Ильяса Кайя в использовании ByLock, сообщил в среду Стокгольмский центр свободы (SCF). Кючюккайя и Окан были допрошены по делу о «публичном оскорблении государственного служащего» и о «клевете в адрес правительства». Журналист принёс извинения за свои сообщения в соцсети о частной жизни министра, однако продолжил утверждать, что супруг Кайя пользовался ByLock.

Ранее в понедельник Кючюккайя и Окан написали в Twitter, что министр правящей Партии справедливости и развития (ПСР) развелась с мужем после того, как она узнала, что он является пользователем приложения ByLock. Фатма Кайя опровергла эти утверждения.

В прошлом месяце Верховная апелляционная ассамблея Турции постановила, что мобильное приложение ByLock является доказательством принадлежности к террористической организации Гюлена. Данное решение было принято после высказываний турецкого министра юстиции Абдулхамита Гюля, заявившего, что ByLock необходимо считать веским доказательством членства в террористической организации.

Издание Guardian в прошлом месяце опубликовало результаты исследования, проведённого по заказу противников Эрдогана, согласно которому арест 75 тыс. подозреваемых из-за того, что они загрузили приложение ByLock, является незаконным. Голландская компания Fox-IT сообщила 13 сентября, что они обнаружили в отчёте MİT о приложении ByLock ряд нестыковок и подтасовку данных и что этот отчёт никоим образом не может считаться основанием для содержания под стражей 75 тыс. турецких граждан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *