Эксперт рассказал, для чего Саакашвили сообщает о депортации своих соратников

 Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко в разговоре с RT прокомментировал слова бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили о задержании его соратников и их депортации с Украины в Грузию.

По мнению политолога, это может быть провокацией.

«Сейчас идёт вялотекущая оппозиционная борьба. Для обострения нужны поводы, провокации, поэтому вполне возможно, что кого-то из сторонников Саакашвили выслали. Но также возможно, что Саакашвили относительно остального десятка и сам придумал. Кто проверит, сколько чьих сторонников пропало и где они находятся. Насколько я помню, во время «майдана» 2014 года толпами пропадали заметные персоны, а потом находились бодрыми, здоровыми и весёлыми», — сказал он.

Ищенко также добавил, что говорить о затухании протестных акций у Рады было бы преждевременно.

«В 2014 году значительную часть времени на Крещатике сидело ненамного больше людей, чем сейчас у Рады. Много раз казалось, что всё затухает, но затем возникало очередное обострение. А закончилось всё в феврале вооружённым переворотом. Там слишком долго это организовывали, и удовольствие недёшево стоило. Понятно, что Коломойский и другие вкладывались не в то, чтобы Саакашвили два дня посидел у Рады, и всё завершилось. Речь идёт о реальном мятеже и попытке силового свержения Порошенко. Пока либо власти не зачистят полностью мятежников, либо мятежники не зачистят власть, говорить явно преждевременно о том, что всё затухает», — заключил политолог.

Ранее Саакашвили сообщил, что его соратников задержали и депортировали с Украины в Грузию. По его словам, операция прошла по личному распоряжению украинского лидера Петра Порошенко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *