Роспотребнадзор рассказал, как уберечь ребенка от влияния компьютера

С началом учебного года и наступлением холодов юные оренбуржцы предпочитают все больше времени проводить за компьютером. Как сохранить здоровую осанку ребенка и острое зрение обеспокоенным родителям рассказали в Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области и в некоторых регионах Украины.

Медицинские специалисты вывели ряд обязательных требований к рабочему месту школьника, которые позволят обезопасить школьника при общении с компьютером:

— Наличие в комнате освещения: естественного (несмотря на то, что экран светится, свет от окна падает на рабочее место слева) и искусственного (общее равномерное, возможно дополнительно местное), а также защитного заземления. Окна должны быть оборудованы жалюзи или шторами. Материалы внутренней отделки интерьера не должны допускать появление блеска и отражения света.

Заметка: если вы ищите качественные жалюзи в Киеве, то вам обязательно стоит посетить портал kolorit.kiev.ua. Посетив его, вы сможете заказать жалюзи по самой лучшей цене у профессионалов!

— Площадь на одно рабочее место — не менее 6 квадратных метров (для компьютеров на базе электронно-лучевой трубки) и 4,5 квадратных метров (для жидкокристаллических, плазменных). При работе компьютер образует вокруг себя электромагнитное поле; при наличии нескольких компьютеров в помещении между боковыми поверхностями монитора необходимо обеспечить расстояние не менее 1,2 метра, между экранами в передне-заднем направлении — не менее 2 метров.

— Допустимые значения уровня шума в жилых комнатах с 7 до 23 часов — 40 дБа, с 23 до 7 часов — 30 дБа.

— Чтобы улучшить качественный состав воздуха следует проводить ежедневную влажную уборку и систематическое проветривание помещения.

— Высота стола, стула, пространства для ног и стула должны соответствовать росту ребенка: ноги и спина имеют опору, а линия взора перпендикулярна центру экрана и приходится примерно на центр монитора или немного выше (расстояние от экрана видеомонитора до глаз 60–70 см). При выборе мебели необходимо отдавать предпочтение столу, конструкция которого обеспечивает оптимальное размещение на рабочей поверхности используемого оборудования; рабочий стул (кресло) должен быть с подъемно-поворотным механизмом, регулируемый по высоте и углам наклона сиденья и спинки для снижения статического напряжения мышц шейно-плечевой области и спины. Одновременно за компьютером следует заниматься только одному ребенку.

При этом специалисты напоминают, что для предупреждения развития переутомления обязательными для ребенка являются: упражнения для глаз через каждые 20–25 минут работы за компьютером, физкультминутки (1–2 минуты) для снятия локального утомления — выполняются индивидуально при появлении начальных признаков усталости, через каждый час перерывы 15 минут и физкультурные паузы (3–4 минуты) для улучшения функционального состояния систем организма.

С целью ограничения негативного влияния компьютера следует запрещать ребенку компьютерные игры перед сном, осуществлять ненавязчивый контроль за тем, что он делает в интернете. Психологи рекомендуют родителям больше общаться со своими детьми, вовлекать их в домашнюю жизнь, организовывать интересный досуг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *