Эрдоган: Запад не разделяет позицию Турции в борьбе с терроризмом

Эрдоган прокомментировал в пятницу размещение курдскими отрядами баннеров с портретом лидера Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдуллаха Оджалана в освобожденном от экстремистов террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ) сирийском городе Ракка.

«В Ракке были установлены баннеры с портретом главаря террористов. И как теперь США это объяснят? Во Франции на здании тоже вывешивали его портрет. Как они смогут это объяснить?» — цитирует ТАСС слова Эрдогана на церемонии закрытия саммита D-8 в Стамбуле.

Кроме того, по словам турецкого лидера, США не поддерживают борьбу с терроризмом как ее видит Турция. «Анкара не верит, что они разделяют интересы Турции», — добавил
Эрдоган.

В начале мая администрация США одобрила поставки вооружений сирийским курдам из Отрядов народной самообороны (YPG), входящих в состав вооружённой коалиции Силы демократической Сирии (SDF), которая ведет борьбу с ИГИЛ. Анкара неоднократно называла решение Вашингтона направить вооружение сирийским курдам серьёзной ошибкой. 17 июля Совет национальной безопасности Турции выступил с заявлением о том, что предназначенное для YPG и партии «Демократический союз» (PYD) американское оружие было конфисковано у боевиков РПК. В Анкаре считают, что борьба с ИГИЛ в Ракке — лишь предлог для поставок, а попавшее в руки курдов оружие впоследствии может быть направлено против Турции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *