Госдума намерена разрешить продажу лекарств через интернет

В Государственной Думе обсуждается законопроект, в соответствии с которым будет разрешена продажа через интернет медицинских препаратов. Сегодня можно купить лекарства через сайт, однако торговцы не несут никакой ответственности за проданный препарат. Об этом сообщил депутат Госдумы Валерий Елыкомов.

Законопроект призван урегулировать этот вопрос. В частности он предполагает, что продажа лекарственных средств будет разрешена только медицинским организациям, имеющим соответствующую лицензию. Фактически это защита населения от лекарственного контрафакта.

Одновременно этот же документ решает другую задачу – отпуск психотропных и наркотических рецептурных лекарств на территориях через ФАПы.

«Что касается непосредственно интернет-продаж, то по большей части, я полагаю, это тема городская. Однако если оптовые медицинские компании будут готовы развозить проданные лекарства и в села, то проблем не будет. Я знаю, что у ряда алтайских аптечных организаций уже есть желание работать именно в таком формате», — сообщил депутат.

Предполагается, что новые нормы вступят в силу уже в 2018 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *