Правильный рацион питания

В последнее время все большое количество женщин задумывается о правильном питании, как хорошей альтернативе строгой диете, ведь диетологи уже доказали, что именно благодаря такой системе питания достигается максимально возможный позитивный эффект.

Во-первых, правильный рацион питания помогает похудеть на 6-7 килограммов за две недели, причем без «шока» для организма. Во-вторых, при таком рационе организм получает все необходимые вещества, включая белки, жиры, углеводы, именно в тех пропорциях, которые нужны ему для нормальной жизнедеятельности, поэтому для него это несомненная польза. В-третьих, правильное питание не требует «выхода», как диета, наоборот, этим принципом следует руководствоваться дальше, чтобы оставаться не только стройной, но и здоровой.

Правильный рацион питания строится «по правилу пирамиды». Ее основание – суперфуды, фрукты и овощи, желательно в свежем виде или подвергшиеся минимальной термической обработке. Они могут стать и гарниром и основным блюдом. При приготовлении овощей лучше использовать пароварку. В процентном отношении овощи и фрукты составляют около 50% рациона.

Следующий «пласт» пирамиды – злаки в виде каш и пасты. Но, выбирать нужно пасты из твердых сортов пшеницы, а каши – цельнозерновые (например, белую гречку вместо обычной). Такие продукты богаты на аминокислоты и клетчатку, поэтому присутствовать в рационе правильного питания просто обязаны (этот пласт должен составить не менее 30% от всего рациона).

Следующая ступенька – молоко и молочные продукты. Они должны быть обезжиренными и только натуральными. Добавьте сюда яйца и сыры (желательно кислые, как фета, брынза, а также домашний творог). В процентных долях молочные продукты составляют 15% в системе питания.

И, наконец, верхушка пирамиды – мясо и рыба. Эти продукты должны быть диетическими, например, куриная грудка, кролик, нежирные сорта морской рыбы. Эти продукты необходимо употреблять обязательно – организм должен получать не только растительный, но и животный белок. Доля мяса в ежедневном рационе – 5% от общего количества съеденных продуктов.

Питаясь таким способом постоянно, вы заметите, что не только похудели, но и стали здоровее, легче на подъем активнее. Так зачем же истязать себя диетами, если можно просто правильно питаться?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *