Группа неизвестных напала на скульптуру Рона Мьюека в Стамбуле

Неизвестные, придя на выставку в воскресение, атаковали статую скульптора Рона Мьюека «Человек под свитером», выкрикивая: «Это и есть секуляризм? Страна достигла такого низкого уровня из-за таких людей, как вы!»

Причиной нападения называют эту инсталляцию (на фото ниже), однако организаторы уверяют, что место, на котором находится скульптура это не михраб (место для молитвы имама), а камин:

Ранее Нилхан Османоглу, одна из потомков османского султана Абдул-Хамида II, подвергла резкой критике выставку. «Выставка, организованная семьёй Коч в особняке последнего халифа Абдулмеджида, должна прекратить свою работу! Это не экспозиция, это — позор», — написала она в своём микроблоге в Twitter накануне нападения.

Злоумышленники оттолкнули охранника и попытались разбить скульптуру, выкрикивая лозунги против секуляризма. Однако подоспели другие сотрудники службы безопасности, которым удалось вовремя вмешаться и спасти скульптуру.

Охранники, сообщившие сотрудникам правоохранительных органов о действиях вандалов, заявили, что за день до этого была совершена еще одна атака на выставку. По словам сотрудников службы безопасности, они передали организаторов первого нападения, совершённого утром, в руки в полиции. Они отметили, что полицейские не принимают никаких мер в отношении таких нападавших, и они, как правило, оказываются на свободе.

По факту двух нападений на выставку был задержан один подозреваемый. Суд освободил его на условиях судебного контроля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *