Наркотические препараты для онкобольных вошли в список жизненно необходимых лекарств

В Правительстве РФ утвердили обновленный список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. В перечень на 2018 год вошли 60 лекарств и 8 препаратов, в том числе для лечения онкологических заболеваний и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Из числа новых 22 позиции – это противоопухолевые и гормональные противоопухолевые препараты, а также наркотические лекарственные препараты, которые принимаются в процессе лечения онкологических заболеваний и дают подтвержденный хороший эффект. Три новых препарата появятся в списке дорогостоящих лекарств – для лечения гемофилии, болезни Гоше и рассеянного склероза.

Как отметили в Правительстве, все препараты, которые включены в список жизненно важных лекарственных препаратов, призваны повысить качество обслуживания пациентов в Российской Федерации, обеспечить принципиально иной качественный уровень системы здравоохранения.

Кроме того, эксперты поставили на повестку вопрос о том, что список жизненно необходимых препаратов должен не только пополняться – часть уже устаревших лекарств необходимо изымать. Дмитрий Медведев подобную инициативу не поддержал.

— То, что изымается, надо изымать только тогда, когда есть абсолютно точное замещение по фармакологической формуле, по непатентованному наименованию, то есть когда есть абсолютное понимание, что один препарат меняет другой. Лучше сохранять какой-то период и то и другое, — отметил Председатель Правительства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *