Канализация для бани на загородном участке

Нередко загородный участок или частный дом ассоциируется с баней. Чтобы пользоваться ею было удобно и безопасно для окружающей среды, необходимо предусмотреть канализацию для нее. Канализацию бани организовать проще, чем канализацию дома, но и тут есть свои нюансы, знать которые необходимо.

Для начала нужно ответить на несколько вопросов, например, сколько человек и как часто будут посещать баню, будет ли в ней санузел, какой тип почвы имеется на участке, какова глубина промерзания грунта.

Канализация бани дренажного типа

Если планируется, что в баню будет посещать немного людей, то можно организовать канализацию дренажного типа.

Для этого рядом с ямой нужно соорудить дренажный колодец размерами метро на метро. Глубина колодца должна быть больше глубины промерзания грунта. На дне ямы и в траншее делают глиняную прослойку, для изоляции почвы. В колодец засыпают керамзит, щебень или другой похожий материал, пропускающий воду. Слой дренажа должен быть чуть выше отметки промерзания грунта. В траншею прокладывается труба, которую желательно утеплить, а сам колодец засыпается землей и утрамбовывается.

При желании и наличии свободных денежных средств, вы можете использовать в качестве емкости для сбора стоков небольшой септик для дачи. В идеале установка канализации должна выполняться специалистами с большим опытом работы.

Приямок

В случае если грунт на участке плохо пропускает жидкость, то нужно соорудить приямок. В нем стоки будут собираться, достигая определенного уровня, а после они будут выводиться в сточную канаву по трубе. Приямок должен изготавливаться из материала, не пропускающего жидкость. В промежутке от вывода стоков из бани до приямка должен быть водяной «замок», который будет препятствовать появлению неприятного запаха в бане.

Стоки из дренажной канализации нужно также очищать.

Системы очистки стоков

Если в вашей бане планируется частое посещение и большим количеством людей, то лучше всего организовать полноценную канализацию с последующей переработкой стоков. Дренажная канализация, как правило, размещается вблизи бани. Полноценная система представляет собой отводную сеть к очистному сооружению, которое может располагаться в отдалении от бани.

Если у вас есть полноценная канализация для дачи или загородного дома с очистным сооружением, то вы можете просто сделать подвод стоков из бани в него. Но, если по некоторым причинам это невозможно, то для бани нужно соорудить свою канализационную систему.

Для этой цели можно использовать небольшое очистное сооружение, изготовленное вручную или промышленный септик, который будет осуществлять частичную переработку сточных вод. При изготовлении сооружения самостоятельно убедитесь, что стоки не проникнуть в почву, чтобы не допустить ее загрязнения.

Не забывайте, что полы в бане должны быть либо протекающими (с зазорами между досками), либо капитальными, но тогда необходимо класть их с уклоном в точку сбора стоков (сливное отверстие).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *