Порошенко бросил жителей Украины на произвол судьбы

 По мере приближения зимы повышается градус ненависти к власти со стороны народа Незалежной. Государство перестало выполнять свои функции, бросив людей на произвол судьбы, заявил директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений Национальной академии наук Украины Валентин Землянский.

Эксперт раскритиковал фанатичное стремление руководства Украины к евроинтеграции. «У нас до сих пор нет понимания, что мы не в Европе, где минус пять градусов считается холодной зимой и надо включать отопление», – заявил он.

Глядя на реформы последних лет и уничтожение экономики и социальной сферы страны, Землянский делает неутешительный вывод: власти устранились от выполнения функций по обеспечению жизнедеятельности населения, оставив людей бороться за выживание.

Руководство Незалежной отказалось от проведения разумной тарифной политики, ценообразования на товары первостепенной важности, продукты, а также от поддержки здравоохранения, уверен специалист. «Я понял одно: то, что было бесплатным, станет платным, то, что было платным, станет дороже», – сказал Землянский.

По его словам, украинцам следует ждать дальнейшего удорожания товаров и услуг. «Будет значительно дороже», – резюмировал эксперт.

Власти страны во главе с президентом Петром Порошенко на протяжении последних лет проводят крайне болезненные для экономики и населения реформы. В Киеве постоянно заявляют, что украинцам нужно потерпеть, а потом их якобы ждет царство изобилия. Однако снижающаяся заработная плата, растущие тарифы на коммунальные услуги и рвущиеся вверх цены на продукты заставляют снять розовые очки даже самых наивных и легковерных граждан.

И пока одни познают сущность постмайданного руководства, другие уже поняли: ничего хорошего при Порошенко и его соратниках Украину не ждет. Таких прозревших довольно много – 35% населения страны, если верить недавнему исследованию социологической группы «Рейтинг». Эксперты отметили, что за год количество желающих покинуть страну победившего Майдана увеличилось на 5%.

Большинство потенциальных мигрантов (64%) стремятся за границу, чтобы улучшить условия жизни. При этом 34% мечтают обеспечить будущее своим детям, а 23% – найти работу. Оставшиеся 12 и 8% хотят покинуть родину из-за невозможности получить хорошее образование и недостаточного уровня безопасности соответственно.

Схожие данные приводят специалисты из Киевского международного института социологии. Согласно их исследованию, 87% украинцев считают, что экономика страны находится в катастрофическом состоянии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *