Шимшек: Анкара намерена привлечь ещё больше российских инвесторов

«Наше сотрудничество и партнёрство с Россией будет и дальше развиваться. Я верю, что в ближайшие годы мы сможем привлечь ещё больше инвесторов из России в нашу страну», — цитирует ТАСС премьера. Он также отметил, что Анкара воспринимает Москву стратегическим партнёром и пытается вывести отношения на новый уровень.

«Развитие отношений между нашими странами пойдёт на пользу обоим государствам. Коммерческие отношения между нами достаточно эффективны, то же самое можно сказать и о росте взаимных инвестиций. Продолжается совместная реализация таких крупных проектов, как строительство «Турецкого потока» и АЭС «Аккую»», — подчеркнул премьер.

В ходе международной выставки в Измире 18 августа министр энергетики России Александр Новак сказал, что «общая сумма инвестиционных проектов компаний в Турции составляет более 10 миллиардов долларов, аналогичный объём вложен турецкими партнёрами при реализации проектов на территории России». Тогда министр отметил, что «сейчас открываются хорошие возможности для инвестиций в промышленность, сельское хозяйство, высокие технологии». Кроме того, он подчеркнул, что Москва и Анкара планируют до конца года завершить работу по соглашению о торговле услугами и инвестициях.

Турция входит в число основных внешнеэкономических партнеров России. Внешнеторговый оборот двух стран, по данным Федеральной таможенной службы, за 2016 год составил $15,84 млрд, в том числе российский экспорт — $13,7 млрд, импорт — $2,2 млрд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *