Экс-советник Трампа и экс-глава ЦРУ предлагал Анкаре решить вопрос с Гюленом

Вулси и его супруга Нэнси Миллер 20 сентября 2016 года провели в Нью-Йорке встречу с турецкими бизнесменами Экимом Алптекином и Сезгином Бараном Коркмазом, сообщает ТАСС со ссылкой на расследование Reuters.

Разговор состоялся спустя восемь дней после того, как экс-глава ЦРУ был назначен советником Трампа. Согласно данным агентства, в ходе встречи обсуждалась лоббистская деятельность, которую Вулси предлагал провести с целью повлиять на отношение американских властей к проживающему в США турецкому мусульманскому проповеднику Фетхуллаху Гюлену. Официальная Анкара обвиняет его в организации попытки государственного переворота в Турции и добивается его выдачи.

Вулси впервые предложил этот план в ходе состоявшейся в августе 2016 года в Калифорнии встречи с Коркмазом. Стоимость контракта он оценил в $10 млн. Помимо лоббистской деятельности, экс-директор ЦРУ был готов координировать проекты в области связей с общественностью, в частности, организовать публикацию статей в американской прессе и выход сюжетов на американских телеканалах.

Таким образом, свои лоббистские услуги турецкой стороне в прошлом году предлагали два экс-советника Трампа. В конечном счете бизнесмены, действовавшие в интересах Анкары, заключили контракт не с Вулси, а с компанией бывшего директора Разведывательного управления Министерства обороны (РУМО) США Майкла Флинна. После прихода к власти Трампа Флинн был назначен помощником президента по национальной безопасности, однако вынужден был подать в отставку, поскольку недостаточно полно информировал вице-президента Майкла Пенса о контактах с российским послом в Вашингтоне Сергеем Кисляком.

Представитель по связям с прессой Вулси и его супруги Джонатан Фрэнкс заявил, что проект, который они предлагали турецким бизнесменам, был направлен не на решение проблемы Гюлена, а на содействие экономическим интересам Турции в США. «Это было предложение, касающееся экономического развития после переворота, смысл которого заключался в том, чтобы убедить людей в том, что Турция является безопасным местом для бизнеса», — заявил Фрэнкс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *