24 канал: украинцам остаётся лишь рассчитывать на тёплую зиму

 Украина приближается к отопительному сезону с крайне низкими запасами угля, а ведь именно от этого ресурса зависит, сохранится ли тепло в квартирах и электричество в сети. Как передаёт «Телеканал новин 24», украинцам остаётся надеяться только на тёплую зиму и регулярные поставки угля из-за рубежа.

ПЁТР ПАНТЕЛЕЕВ, заместитель главы Киевской городской администрации: Для запуска отопления необходимо десять дней. Мы работаем в рамках тех обязательств, которые взяли на себя. У меня дома тоже тепла пока нет — и нет никакой истерики: мы должны понимать, что есть технологические нормы, для того чтобы запустить тепло.
 
На улице +2 °С, а 20 процентов домов Киева без тепла. В мэрии обещают, что батареи всё-таки станут тёплыми, но даже успешный старт не означает успешного финиша. Эксперты говорят, что этот сезон будет непростым. В украинской энергетической системе тепло и электричество — неразрывные понятия. Оба ресурса напрямую зависят от того, есть ли уголь, а в этом году его критически мало.
 
ИВАН ПЛАЧКОВ, министр топлива и энергетики Украины в 2005—2006 годах: Где-то миллион сто тонн есть на складах тепловых электростанций. Это очень мало, мы никогда не входили в осень-зиму с такими минимальными запасами угля. Всё зависит от того, какая у нас будет зима.
 
По оценкам экспертов, в этом году угля накопили на 35 процентов меньше, чем за тот же период прошлого года. Чёрное золото везут из Южной Африки, США и России, но этого всё равно недостаточно. Не хватает минимум двух миллионов тонн.
 
ВСЕВОЛОД КОВАЛЬЧУК, и. о. директора «Укрэнерго»: Для того чтобы мы не снижали наши запасы на складах и обеспечивали потребности в этот холодный период, на наши электростанции каждый день должно приходить около 85—90 тысяч тонн угля.
 
Причин дефицита несколько: утрата шахт на территории ОРДЛО, падение добычи угля, да и в Польше его теперь уже не купишь: в этом году у западных соседей тоже трудности, они сами вынуждены покупать ресурс. Не хватает не только антрацита, но и даже угля газовой группы. ДТЭК уже готовится к заокеанским поставкам.
 
ВИТАЛИЙ БУТЕНКО, директор по коммерческой деятельности ДТЭК «Энерго»: Сейчас ведутся переговоры с нашими американскими контрагентами по вопросу увеличения этого объёма. Когда переговоры будут завершены, мы об этом объявим дополнительно.  
 
Чтобы не было веерных отключений, как в 2016-м, Украина подготовилась к наихудшему сценарию и запаслась газом. Если ТЭЦ сожжёт весь уголь, государство может одолжить электричество в Белоруссии. Правда, только 200 мегаватт мощности. Если этого не хватит, электростанции перейдут на природный газ. С этой целью «Нафтогаз» законсервировал около 17 миллиардов кубов. Но это в несколько раз дороже, киловатты будут на вес золота.
 
ВЛАДИМИР ОМЕЛЬЧЕНКО, директор энергетических программ Центра Разумкова: Тогда включается другой вариант. Это вариант использования природного газа, которого достаточно. Другой вариант — это аварийные отключения, для того чтобы сохранить энергосистему как единый цельный комплекс.
 
Сейчас невозморжно прогнозировать, вырастут ли тарифы на электричество и тепло. В НКРЭКУ, органе, который регулирует тарифы, из семи членов сейчас работают только четыре, а через месяц полномочия закончатся ещё у двух. Поэтому вся надежда только на тёплую зиму и регулярный экспорт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *