Военный прокурор Украины назвал огромными небоевые потери ВСУ

 Он сообщил о тех, кто погиб не на поле боя, а от преступлений и болезней.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что с 2014 года 10 тысяч 103 военных погибли не из-за боевых действий в Донбассе. Об этом он сказал эфире украинского телеканала ZIK.

— Я сейчас хочу озвучить страшную статистику, о которой никто не говорит. С 2014 года и до сих пор в рядах Вооружённых сил Украины и остальных подразделений, которые защищают страну, погибло 10 тысяч 103 человека вследствие необратимых и санитарных потерь, то есть не от боевых действий, — заявил он.

В частности, по его словам, в зоне военной операции небоевые потери составили 3 тысячи 700 человек. Матиос считает причиной таких колоссальных потерь нарушение военными устава и халатное отношение к службе.

Он отметил, что «две полноценные бригады погибли» из-за неисполнения требований уставов и инструкций или в результате совершённых преступлений, в том числе друг против друга. К тому же, до 360 тысяч человек теперь страдают от посттравматического синдрома.

— Государство потеряло кредит доверия среди общества в целом, и среди военных частности. Следовательно, народ уже не верит представителями власти, которых он выбирал, ведь государство не может защитить своих людей, — сказал военный прокурор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *