Собак признали защитниками от аллергии и астмы

Фото: http://rebenokrazvit.ru

Ученые из США назвали болезни, от которых может защитить домашняя собака. Исследователи Американской ассоциации изучения аллергии, астмы и иммунологии пришли к выводу, что четвероногий питомец снижает риск возникновения экземы и развития астмы у младенцев.

Выводу ученых опубликовало издание EurekAlert. В статье говорится, что ученые проанализировали уровень заболеваемости аллергической экземой у детей, чьи матери во время беременности часто проводили время с домашними собаками. Оказалось, что у таких женщин новорожденные реже страдают различных высыпаний на коже.

Еще один вывод ученых: у детей с аллергической астмой реже случаются приступы, если в доме живет собака. Этот факт они объясняют наличием бактерий, носителями которых являются питомцы. Авторы доклада правда уточняют, что положительный эффект не распространяется на тех, кто страдает от аллергии на собак.

Положительное влияние собаки на здоровье снижается по мере взросления ребенка и достигает минимума к десяти годам, говорится в заметке РИА «Новости».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *