США назвали контуры мира для Украины

 Киев посетил спецпредставитель американского госдепартамента по Украине Курт Волкер. Здесь он провел несколько встреч, в том числе, с президентом Петром Порошенко и сделал ряд весьма важных заявлений, касающихся Донбасса. Смысл главного из них: США выступают за размещение в зоне конфликта миротворческих сил ООН, в составе которых, однако, нет места военным из России. Миротворцы, по мысли Вашингтона, должны появиться на Донбассе уже в этом году.

Волкер относится к числу тех американских официальных лиц, к чьим действиям украинские чиновники относятся с особым вниманием. Ведь он, судя по его прежним заявлениям, является даже не куратором переговоров с Россией по мирному урегулированию на Донбассе, но и тем, кто «присматривает» от Вашингтона за Порошенко и общей политикой нынешней киевской власти.

Неудивительно, что визит Волкера в Киев привлек большое внимание, тем более что пришелся он на время так называемого «Михомайдана» — продолжающихся который день протестов сторонников и союзников Михаила Саакашвили у стен Верховной рады. В Киеве было немало сказано о том, что бывший грузинский президент и экс-одесский губернатор шумит как минимум с молчаливого согласия американцев, преследующих цель напомнить Порошенко о том, что ему не следует проявлять излишнюю самостоятельность в ряде вопросов, так как в случае чего ему найдется и альтернатива. Эти предположения местных политологов Волкер не подтвердил, по крайней мере, прямо. Он не посетил палаточный городок у Верховной рады, не стал раздаривать его участникам печенья и вообще никак их не поддержал. Намек на то, чего ожидают от украинских властей в Вашингтоне, прозвучал в заявлениях, которые сделал Волкер.

Спецпредставитель госдепа поддержал недавно со скандалом принятые Верховной радой президентские законы по урегулированию ситуации на Донбассе. Волкер назвал их  «четким сигналом в подтверждение настоящей преданности украинской стороны мирному урегулированию». Как выходит со слов спецпредставителя госдепа, сейчас выполнение Минска-2 выходит на финишную прямую. Волкер заявил, что резолюция ООН, касающаяся введения миротворцев на Донбасс будет принята уже до конца этого года. Тем не менее, он не прояснил ключевой вопрос — где будут стоять миротворческие войска, на линии разграничения противоборствующих сторон или на границе России и Украины. Волкер ограничился лишь туманным изречением, что миротворцы окажутся «по всему Донбассу». Из этого можно сделать вывод, что данный вопрос еще будет предметом долгого обсуждения с Россией — благо, скоро, судя по сообщению российского МИД, ожидается разговор Волкера с помощником президента РФ Владиславом Сурковым.

А вот что в Вашингтоне не желают обсуждать – так это присутствие российских войск в составе миротворческого контингента. «Я не могу это представить», — сказал Волкер. Эта новость, безусловно, очень бы одобрила украинскую «партию войны», оказывающую сильное влияние на украинского президента, если бы к числу того, что спецпредставитель «не может представить», как видно, не относилась и поставка летального оружия на Украину. Ничего, кроме того, что этот вопрос «активно обсуждается» Волкер не сказал. Это однозначно свидетельствует о том, что Вашингтон окончательно сделал ставку на мирное решение ситуации на Донбассе.

Таким образом, в ближайшее время США резко активизируют свои усилия на ниве переговорного процесса. Следовательно, конкретика относительно того, как именно закончится Донбасская война, унесшая десять тысяч жизней, скоро станет доступна широкой публике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *