В России персонифицируют лекарство от рака

Российские учение разработали новые способы терапии онкологических заболеваний. По словам министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, высокотехнологичная фармакология сегодня связана с таргетно действующими иммунопрепаратами.

Один из них — анти-PD1 — успешно прошел вторую фазу клинических исследований и вошел в третью фазу — исследование, в котором будут принимать участие несколько научно-медицинских центров Москвы и Петербурга. Препаратов типа анти-PD1 сейчас еще четыре, все находятся на разных стадиях клинических исследований.

Анти-PD1 эффективен при запущенной стадии метастазирующей меланомы, немелкоклеточном раке легких, раке почки и мочеточника и ряде других. Как подчеркнула Скворцова в интервью Известиям, это разные типы рака, но их объединяет единство механизма, по которому наша иммунная система их видит и различает. При применении препарата анти-PD1 мы видим сокращение метастаз на 40% и иногда полный регресс первичного очага.

Также министр привела в пример опыт петербургской компании, которая одной из первых ввела технологию, позволяющую забирать клеточный материал из организма человека, преобразовывать генетически и возвращать в организм модифицированные клетки. Что оказывает потрясающее воздействие на патологические процессы.

— Открывается принципиально новая персонализированная фармацевтика, когда эти препараты выпускают не отдельные заводы, а на территории клиники формируется «чистая» зона, работающая как малое фармпредприятие для пациентов. Их госпитализируют за три-четыре недели до самой манипуляции, берут материал, обрабатывают и создают из него фактически лекарство. Такой механизм уже работает, например, в Национальном медико-хирургическом центре имени Пирогова в Москве. Рассматривается возможность организации еще двух современных производств в Петербурге на базе Алмазовского центра и в Москве на базе Онкологического центра, — рассказала Скворцова.

Первые результаты текущих исследований, по словам министра, россиянам следует ждать в течении трех-пяти лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *