Арсен Аваков поднял в ружье полицию Украины для защиты своего сына

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков  мобилизировал всю Национальную полицию, чтобы защитить своего сына от уголовного преследования.

Об этом сайту заявила исполнительный директор Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк.

Она добавила, что официальное заявление МВД, где они называют задержание Авакова-младшего НАБУ «политическим», похожа на позицию частной компании, а не государственного органа.

«В демократической стране Арсен Аваков должен дождаться решения суда об аресте фигурантов дела, но он поднял полицию, Нацгвардию и другие подразделения, чтобы защитить сына — это признак клептократического государства», — сказала она.
Каленюк также объяснила, что обыски проводятся на завершающей стадии следствия, когда была собрана первичная информация и выявлены признаки преступления. С помощью обыска и задержания собираются последние доказательства по делу.

«Обыск, задержание и арест имущества происходит одновременно. Однако сначала проводится задержание, чтобы не напугать фигурантов дела», — отметила Каленюк.

К зданию Национального антикоррупционного бюро Украины, сотрудники которого задержали сына главы МВД Арсена Авакова Александра, стягиваются силы Нацгвардии. Об этом сообщил нардеп,член фракции БПП Сергей Лещенко.

«Мой источник говорит, что там уже стоят два микроавтобуса с нацгвардейцами, которые никак не объясняют свое появление здесь», – рассказал Лещенко.

По словам Лещенко, сотрудники Нацполиция и Нацгвардия пытались сорвать обыски в Харькове, «которые приехали по вызову о якобы заминированном помещении», – написал он своей странице в социальной сети Facebook.

Также Лещенко заявил, что «те самые» записи в кабинете замминистра внутренних дел Чеботаря с участием сына Авакова, депутатов Дейдея и Котвицкого, «где обсуждают аферу с рюкзаками, были сделаны в результате спецоперации Василия Писного, близкого соратника генпрокурора Луценко».

Депутат также добавил, что только благодаря НАБУ и небезразличным гражданам, которые обнародовали запись, «эта история не была похоронена в результате круговой поруки украинской топ-коррупции», – написал Лещенко.

Напомним, в ходе обысков сегодня, 31 октября, был задержан сын министра внутренних дел Арсена Авакова Александр. По информации НАБУ, он замешан в коррупционном сговоре при покупке рюкзаков для МВД, который принес государству ущерб в десятки миллионов гривен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *