Евродепутат: хорошо, если Украина через 5 лет сохранится в текущих границах

 Украинские власти неспособны справиться с внутренними проблемами, поэтому если через 5 лет страна сохранится в текущих границах, то это можно будет считать хорошим результатом, уверена депутат Европейского парламента Яна Тоом. По мнению политика, невиданный размах коррупции на Украине ещё долго будет мешать созданию в стране функционирующего государства.

Украина сталкивается с большим количеством внутренних проблем, которые нынешние власти разрешить не в состоянии, и если через пять лет страна сохранится в нынешних границах, то это можно будет считать хорошим результатом. Как передаёт ERR, об этом заявила евродепутат Яна Тоом в эфире радиостанции Vikerraadio.

«Я считаю, что если через пять лет Украина сохранится в этих границах, то это хорошо. Но я не верю в это», — сказала евродепутат.

«По всей видимости, Донбасс останется в составе Украины, нет никакого сомнения, что они в конце концов останутся там. Получат ли они какую-то автономию… но как-нибудь договорятся. Крым при моей жизни не станет частью Украины, это точно. И я считаю, что и при жизни моих детей и внуков», — добавила она.
 
По словам политика, невиданный размах коррупции на Украине ещё долго будет мешать созданию в стране функционирующего государства. В настоящее время Украиной управляют олигархи, которые не могут между собой договориться, считает евродепутат.
 
Тоом не исключила, что Россия может готовить почву для достижения компромисса с Украиной по Крыму. По её словам, на это указывает отсутствие резкой реакции Кремля на заявление Ксении Собчак, которая объявила о намерении выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах и назвала Крым частью Украины с точки зрения международного права.
 
«Если посмотреть законы, то мы знаем, что некоторые сели в тюрьму за слова, что Крым — часть Украины. Это ведь можно рассматривать как подрыв территориальной целостности России. А в случае с Собчак это не сработало. Значит ли это, что теперь в России официально разрешено говорить, что Крым — часть Украины, или — другая её идея — что нужен второй референдум в Крыму. Может быть, ей позволят немного раскрыть эту тему, чтобы как-то легитимизировать это «крымское дело» как-нибудь задним числом через второй референдум», — пояснила политик.
 
По мнению Тоом, если даже в Москве готовят почву к соглашению с Киевом, такая сделка не может быть заключена с нынешним президентом Украины Петром Порошенко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *