Нью-йоркский террорист, живший в США по выигранной в лотерею грин-карте, уже попадал в поле зрение спецслужб

Уроженец Узбекистана Сайфулло Саипов, совершивший вчера теракт в Нью-Йорке, в результате которого восемь человек погибли и еще 15 пострадали, ранее попадал в поле зрения федеральных властей США. Об этом сообщило издание The New York Times.

По сведениям трех источников издания, органы правопорядка наводили справки о 29-летнем Саипове в рамках расследования, которое не имеет отношения к теракту в Нью-Йорке. О приходился либо родственником, либо знакомым лицу, которое интересовало следствие прежде всего.

При этом газета напоминает, что министерство внутренней безопасности США, Федеральное бюро расследований (ФБР) и Управление полиции Нью-Йорка по итогам длившегося два года расследования выдвинули официальные обвинения в отношении пяти уроженцев Узбекистана и одного казаха в оказании материальной поддержки террористической группировке «Исламское государство» (ИГ). Часть обвиняемых признали себя виновными. Однако пока не выяснено, проходил ли Саипов фигурантом данного дела, пишет издание.

Вчера в районе 3-х часов дня на арендованном в Home Depot грузовике он въехал на велосипедную дорожку, проходащую вдоль скоростного шоссе Вест-Сайд в Нижнем Манхэттене и, проехав несколько кварталовв, сбил более 20 велоссипедистов, восемь из которых скончались. Террорист остановился только, когда столкнулся со школьным автобусом, в котором находились двое взрослых и двое детей, которые также пострадали. После этого Саипов вылез из грузовика и некоторое время бегал с криками Аллах Акбар, размахивая пневматическим пистолетом и оружием для пейнтбола. Сотрудники полиции были вынуждены применить оружие и ранили преступника, после чего он был арестован и под усиленной охраной отправлен в больницу.

Как сообщает телеканал CNN, в ночь на среду Саипов прямо в госпитале был допрошен следователями ФБР и полиции Нью-Йорка. По данным телеканала, он в целом не отказывается говорить с сотрудниками правоохранительных органов. Представители правоохранительных органов провели обыск в доме в нью-джерсийском Патерсоне, где Саипов жил в последнее время., постоянно проживавший в Тампе, штат Флорида. Они также допросили его супругу. 

По данным CNN, следователи нашли на компьютере Саипова материалы, имеющие отношение к ИГ. По сведениям источников телеканала, террорист был подписан, в частности, на аккаунты в социальных сетях, через которые распространялась пропаганда радикальной террористической группировки. Напомним, что в грузовике, на котором Саипов совершил наезд на велосипедистов, была найдена записка с клятвой верности ИГ и нарисованным флагом организации.

Во время обыска жильцы дома жаловались на то, что теракт подрывает репутацию местной мусульманской диаспоры. Сотрудникам The New York Times удалось поговорить с парой знакомых соотечественников Саипова, которые характеризуют его исключительно с положительной стороны. Один из знакомых Саипова из числа мигрантов сообщил The New York Times, что тому «нравилось в США» и «он выглядел очень счастливым».

СМИ сообщают, что приехавший в США Саипов семь лет назад сначала жил во Флориде, где работал водителем грузовика в частной компании, затем пытался начать собственный бизнес и зарегистрировал две компании – Sayf Motors Inc. и Bright Auto LLC. Первая была зарегистрирована в мае 2011 года, вторая – в августе 2013-го, сообщает издание Heavy. При этом при регистрации Sayf Motors Inc. Саипов использовал адрес семьи выходцев из Узбекистана, у которых останавливался на пару недель в 2010 году после приезда в США в ожидании грин-карты, отмечает Cincinnati.com.

Позже Саипов переехал в Нью-Джерси и работал на компанию Uber, предоставляющую услуги по онлайн-вызову такси. В Uber подтвердили, что Саипов действительно был водителем сервиса. Об этом в среду сообщает информационный портал Business Insider со ссылкой на поступившее в его распоряжение заявление компании.

«Мы в ужасе от этого бессмысленного проявления жестокости. Наши сердца сейчас с жертвами и семьями. Мы связались с органами правопорядка и готовы оказать им полное содействие», – говорится в заявлении.

В Uber отметили, что Саипов проработал в компании более шести месяцев и за это время выполнил 1400 заказов, после чего компания приостановила сотрудничество с ним. Причина такого решения не уточняется. При этом перед началом работы Саипов прошел стандартную для водителей Uber проверку – у него не было судимостей по особо тяжким преступлениям, не было более трех нарушений ПДД в течении последних трех лет и у него как минимум год было американское водительское удостоверение, выданное во Флориде. 

Известно, что Сайфулло Саипов прибыл в Соединенные Штаты благодаря визовой лотерее, к отмене которой активно призывает президент США Донадльд Трамп.

После теракта в Нью-Йорке Трамп заявил о необходимости отмены раздачи видов на жительство (грин-карт) в стране в рамках Diversity Visa Lottery Program (DVLP, Диверсификационная лотерея).

«Террорист прибыл в нашу страну благодаря так называемой DVLP. Мы ведем упорную борьбу за то, чтобы право на иммиграцию давалось на основе реальных заслуг, больше никаких лотерей от демократов. Мы должны стать НАМНОГО жестче (и умнее)», – написал Трамп на своей странице в Twitter.

Президент особо отметил, что DVLP является любимым детищем сенатора-демократа Чака Шумера, который «помогает импортировать» в США «европейские проблемы».

«Мы остановим это безумие!» – заверил Трамп.

О лотерее

Система распределения иммиграционных виз по лотерее была введена в США в 1990 году. Разрешения на жительство и работу в количестве 50 тыс. в год распределяются компьютером среди иностранцев, подавших заявление в электронной форме и отвечающих определенным критериям. Целью лотереи является поощрение этнического разнообразия населения США, поскольку приоритет при отборе победителей отдается жителями стран, которые имеют низкий показатель иммиграции их граждан в США.

В августе республиканцы при поддержке администрации Трампа внесли в Конгресс США законопроект об отмене этой лотереи и ужесточении правил иммиграции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *