В Раде предлагают отстранить Авакова от поста главы МВД

 Депутат Верховной рады от партии «Батькивщина» Игорь Луценко сообщил, что министра внутренних дел Украины Арсена Авакова нужно отстранить от должности на время расследования дела, в рамках которого задержан его сын.

«Аваков на время расследования должен быть отстранен от должности. Лучше по собственной инициативе», — написал Луценко в Facebook.

Ранее днем Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило о задержании бывшего замглавы МВД и еще двух человек по делу о растрате около 520 тысяч долларов во время закупки рюкзаков для министерства в 2015 году. Среди задержанных был сын Авакова Александр.

В МВД назвали это дело политическим и направленным на дискредитацию министра и его семьи. Сам глава ведомства выразил уверенность, что на него хотят оказать давление. Он добавил, что его сын в суде докажет свою невиновность.

Глава МВД и его сын оказались в центре коррупционного скандала в феврале 2016 года. На YouTube появилась видеозапись разговора о закупке рюкзаков для МВД между людьми, похожими на Александра Авакова и Сергея Чеботаря (бывший заместитель главы МВД. — Прим. ред.). Как предположили СМИ, речь может идти о закупке у фиктивной фирмы. Арсен Аваков, в свою очередь, заявил, что тендерная процедура при закупке рюкзаков для правоохранительного ведомства, якобы свидетельствующая о наличии коррупционных схем в МВД, была прозрачной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *