Легальность лекарств в Алтайском крае можно будет проверять мобильным

В Алтайском крае внедрят информационную систему «Маркировка», с помощью которой любой человек, используя мобильный телефон, сможет лично проверить легальность лекарственного препарата в аптеке. 

Но перед тем, как ввести эту систему, нужно заполнить ее базу. Так, в Алтайском крае обязали все фармкомпании до конца года пройти специальную регистрацию, все их препараты получат маркировку. Планируется, что в 2018 году будут промаркированы 100% лекарственных препаратов, которые продаются в России.

При полном охвате лекарственных средств «Маркировка» будет отслеживать свыше 6,5 млрд упаковок ежегодно, охватит до тысячи производителей, до 2,5 тысяч оптовых организаций и до 350 тысяч медицинских организаций и пунктов выдачи аптек.

Система дает возможность одномоментно изымать из оборота по всей стране недоброкачественные, фальсифицированные и контрафактные лекарства. Так называемый «повторный вброс» препаратов станет невозможен, утверждают в Минздраве Алтайского края.

Также система позволит контролировать движение лекарственных средств, приобретаемых за счет бюджета. С ее помощью можно будет контролировать расходы на их покупку, оперативно управлять запасами и резервами лекарств, проводить мониторинг ценообразования и предельных розничных цен на жизненно важные препараты.

После внедрения системы любой желающий сможет проверить легальность препарата лично, при помощи мобильного телефона. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *