Украинцы устроили истерику после демарша Польши

 Между Киевом и Варшавой начался новый скандал. Поводом стали слова вице-консула дипломатического представительства Польши в украинском Луцке Марека Запура, который заявил, что Львов принадлежит Варшаве.

Слова польского дипломата привел в своем Facebook заведующий отделом Ровенского краеведческого музея Игорь Марчук. Инцидент произошел в ходе круглого стола на тему «Волынский эксперимент Генрика Юзевского», где обсуждались вопросы взаимоотношений поляков и украинцев в послевоенный период.

Представители Незалежной заявили, что Варшава оккупировала часть существовавшей в период Гражданской войны в России Украинской народной республики (УНР). В ответ Запур сказал, что украинского государства как такового в то время вообще не было, а Львов принадлежит Варшаве. «И в современности можно утверждать, что Украина подобным путем оккупировала Крым и Донбасс», – процитировал Марчук польского дипломата.

Завотделом Ровенского музея оценил слова вице-консула как «провокационную антиукраинскую тираду». Подписчики Марчука отреагировали не менее остро: они закатили настоящую истерику, принявшись оскорблять дипломата. «Фашист», – написал пользователь Виктор Горленко. «Польский шовинизм поднимает голову», – заметил Виктор Сеницький. «Типичный польский националист, чего удивляться», – подчеркнул Олег Стецишин.

Напомним, что летом между Киевом и Варшавой разразился дипломатический скандал из-за дизайна новых польских паспортов. В следующем году, к столетию независимости Польши, на страницах документов разместят «Мемориал орлят» во Львове и Святые ворота в Вильнюсе. МИД Украины назвал такой шаг недружественным.

Кроме того, отношения между двумя странами портит кардинально противоположная оценка Степана Бандеры и других националистов. На Украине их прославляют как героев, а в Польше клеймят как преступников и участников геноцида. Глава польского МИДа Витольд Ващиковский выступил против интеграции Украины в Евросоюз из-за такой позиции Киева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *