Лондон. Интересные цифры

8 миллионов человек – официальная численность населения Лондона. В Европе больше Лондона только Москва. За последние сто лет численность столицы Англии практически не увеличилась – например, в 1910 году Лондон со своими 7 миллионами был самым большим городом мира. Для сравнения в Москве в те годы проживало всего около 1,5 миллиона человек, потомки которых сейчас изучают английский в Киеве.

Другие не менее интересные цифры

  • 43 год до н.э. – дата основания города римлянами, которые и дали ему имя – Лондиниум, что в переводе латинского означает «Дикий» или «Неистовый». Чопорным лондонцам остается лишь иронично улыбнуться в ответ.
  • В 1666 год в городе случился Великий Лондонский пожар, уничтожившийся практически весь город. Поэтому в столице Англии сейчас практически невозможно встретить на своем пути готических зданий (исключая псевдоготику 19 века). Зато Лондон радует классической архитектурой и викторианской эклектикой.
  • В 1952 году на город спустился Великий смог. Виной всему послужил холодный туман и транспорт на дизельном топливе, который пришел на смену трамваям. Также постарались и сами лондонцы, которые, спасаясь от холода, начали жечь уголь в промышленных количествах. Холодный воздух не давал рассеиваться дыму, и через несколько дней люди начали задыхаться. Всего жертвами катаклизма стали около 8 тысяч человек. С тех пор экологическая ситуация заметно улучшилась – англичане умеют работать над ошибками.
  • В 2012 году Лондон третий примет у себя Олимпиаду. Еще ни один город не удостаивался такой чести. Последний раз Олимпиада проходила в столице Англии сразу после войны – в 1948 году. А в первый раз Лондон принимал у себя этот мировой спортивный праздник еще в 1908 году.
  • -9,6 градусов – таков абсолютный температурный минимум, который был зафиксирован в Лондоне за все время наблюдений. Большинство россиян только посмеются над этой цифрой. Но для лондонцев вид замерзшей Темзы – зрелище поистине исторических масштабов.
  • 45 миллионов туристических путевок было продано в столицу Англии в 2010 году. Даже в Париж ездят не так охотно, хотя романтиков всегда было меньше, чем любителей веселого времяпровождения.
  • 21:50 – каждый день в это время происходит церемония закрытия башни Тауэр, которая выполняется главным стажем башни. Этому ритуалу уже больше 700 лет, а сама знаменитая башня была возведена еще в 11 веке во время правления Вильгельма I. Зловещую славу башня Тауэр приобрела благодаря своим вип-узникам, среди которых была королева Анна Болейн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *