Для брезгливых хозяек придумали «туалетный чистильщик»

Проект робота SpinX представили иностранные ученые широкой публике. Устройство, как уверяет научно-популярный портал NakedScience, позволит забыть о процедуре чистки унитазов вручную.

Новый робот состоит из шланга и механической руки с ершиком. Он подключается к водоснабжению, крепится вместо существующих сиденья и крышки унитаза, а после нажатия кнопки механическая рука с вращающимся ершиком раскладывается из внутреннего отсека и начинает работать по всей внутренней поверхности. Одновременно специальный механизм распыляет мыльную воду. После этого мощные вентиляторы проводят сушку поверхности. Процесс уборки от начала до конца занимает порядка 90 секунд. Работа идет от съемной аккумуляторной батареи, полного заряда которой хватит более чем на 30 циклов очистки. Каждые полгода нужно менять щетку на роботизированной руке. 

В настоящее время SpinX ведет кампанию по сбору средств на краудфандинговой платформе Kickstarter. Там создатели принимают предварительные заказы на робота по цене 198 долларов. Плановая розничная стоимость устройства составит 350 долларов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *