Сто спасенных жизней: как работает оренбургская санавиация?

Приоритетный проект по развитию санитарной авиации стартовал в Оренбургской области 1 августа. За это время врачам на вертолете удалось спасти 96 человек, в том числе 27 грудных детей.

Транспортировкой пациентов в регионе занимается специально оборудованный вертолет Ми-8Т. За три с половиной месяца оренбургские медики совершили более 77 вылетов как по территории области, так и за ее пределы. Врачи прилетали в Абдулино, Бугуруслан, Бузулук, Орск, Кувандык, Медногорск, Новотроицк, Ясный, Пенза,  Саратов, Тюмень, Челябинск, Республика Башкортостан, а также Адамовский, Асекеевский, Кваркенский, Красногвардейский, Курманаевский, Новоорский, Первомайский, Северный, Сорочинский, Ташлинский районы, в некоторые территории — неоднократно.

Как рассказала министр здравоохранения региона Галина Зольникова, врачам удалось спасти практически всех эвакуированных пациентов. Только один человек, с пулевыми ранениями, скончался на операционном столе.

При этом отмечается, что большинство вылетов происходило именно для эвакуации пациентов в областные клиники. В пути пострадавших сопровождали реаниматологи, хирурги, нейрохирурги, травматологи и средние медработники.

— В вертолете есть все необходимое для оказания реанимационной помощи в процессе транспортировки пациента, в том числе кардиомонитор с дефибриллятором, следящая аппаратура, аппарат для дозированного введения лекарственных средств, аппарат искусственной вентиляции легких, широкий набор медикаментов, комплекты шин, два кислородных баллона для длительной эвакуации, носилки, — пояснили в министерстве.

Однако в некоторых случаях врачам приходилось оперировать на местах. Так, они провели 9 операций в удаленных территориях

Напомним, что всего в работе областной службы санитарной авиации задействовано 250 врачей 28-ми специальностей и более 60 медработников среднего звена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *