Украина требует от РФ отменить призыв крымчан в армию

 Украина требует отменить решение РФ о призыве на военную службу жителей Крыма. Об этом заявили в пресс-службе украинского МИД.

Отмечается, что украинский МИД «выражает решительный протест в связи с призывом Российской Федерацией на военную службу граждан Украины», которые проживают на территории Крыма.

В ведомстве напомнили, что в проекте резолюции, который был принят 14 ноября в ООН, «содержится соответствующий призыв к Российской Федерации: «Прекратить практику принуждения жителей Крыма к службе в вооружённых или вспомогательных силах Российской Федерации».

Ранее Третьим комитетом Генассамблеи ООН по социальным, гуманитарным и культурным вопросам был принят украинский проект резолюции по правам человека в Крыму.

В начале октября МИД Украины выпустил заявление, в котором также требовал от России отменить военный призыв на территории Крыма и Севастополя.

Крым стал российским регионом после проведённого там в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей полуострова высказались за воссоединение с Россией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *