Минздрав составит всероссийскую карту больниц и поликлиник

Министерство здравоохранения России до конца года планирует завершить основную работу над геоинформационной системой, которая позволит определить, где в стране не хватает поликлиник и больниц, и принять управленческие решения. В карту войдут и учреждения Оренбургской области.

В ведомстве рассказали, что на данный момент карту наполняют актуальными данными, которые будут обновлять ежегодно. 

— В течение 2016 и 2017 годов ведется работа по наполнению системы данными и их актуализация, дорабатываются отдельные функции, — цитируют «Известия» представителей Минздрава.

Графическое отображение населенных пунктов и объектов здравоохранения в новой системе оформлено на платформе «Яндекс.Карт». Для каждой больницы в базе указан ее коечный фонд, для каждой поликлиники — плановая мощность. С помощью карты можно также оценить доступность скорой помощи. 

— Возможности системы позволяют построить маршрут в медицинскую организацию, исходя из существующей карты покрытия дорог. При указании начала маршрута и медицинской организации оценивается расстояние между ними и время, необходимое для прибытия в зависимости от способа передвижения, — пояснили в Минздраве. 

С помощью карты Министерство здравоохранения страны и местные органы управления планируют оценивать шаговую и транспортную доступность медицинских организаций в разрезе регионов, районов и населенных пунктов, а также соответствие медицинской инфраструктуры критериям доступности медпомощи.

Напомним, что доступность помощи в поликлиниках Оренбуржья оценили и представители Общероссийского народного фронта. С июля активисты проверили более 15 сельских и городских учреждений области. Эксперты оценили условия пребывания и санитарно-гигиенические условия в помещениях, доступность записи на прием к врачу, наличие очередей, сроки ожидания приема, необходимость приобретения расходных материалов и сложности в получении лекарств или диагностики.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Эксперты ОНФ «поставили диагноз» оренбургским поликлиникам

В очереди за здоровьем. На что жалуются пациенты оренбургских поликлиник

Галина Зольникова: Пациент не должен ездить за врачом

Регистраторы оренбургских поликлиник прошли курс вежливости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *