Роспотребнадзор заявил о вспышке пневмонии в Оренбургской кадетке

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области сообщило о вспышке внебольничной пневмонии среди воспитанников кадетской школы-интерната им. И.И. Неплюева. Учеников и педагогов учреждения взяли под наблюдение врачи.

На данный момент в школе проводится эпидемиологическое расследование, взяты все необходимые пробы. О числе заболевших в Управлении не сообщают. При этом все учащиеся и сотрудники учреждения находятся под наблюдением врачей. Часть детей отстранили от занятий из-за ОРВИ.

— Распространению инфекции в школе-интернате способствовали несвоевременное выявление и изоляция детей с признаками заболевания, длительность контактов в условиях круглосуточного пребывания, нарушение режимов проветривания, кварцевания, текущей дезинфекции, — пояснили RIA56 в региональном управлении Роспотребнадзора.

Медики утвердили план санитарно-противоэпидемических действий по предупреждению распространения очага заболевания. Расследование продолжается.

Внебольничную пневмонию относят к наиболее распространенным инфекционным заболеваниям дыхательных путей. Чаще всего она развивается как осложнение на фоне перенесенной вирусной инфекции. Название пневмонии характеризует условия ее возникновения — заболевает человек дома, без каких-либо контактов с медицинским учреждением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *