Россиянам расскажут, куда сдать просроченные лекарства

В ближайшее время министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова должна дать ответ на письмо сенатора Сергея Калашникова. Тот попросил главу ведомства подробно объяснить, куда жители России могут сдать лекарства с истекшим сроком годности. Если этот вопрос никак пока не отработан, то сенатор предлагает заняться организацией специальных пунктов приема просроченных медикаментов в регионах страны.

По информации «Парламентской газеты», просроченные таблетки продавать нельзя и хранить их нужно отдельно от другой продукции, но централизованных мест утилизации нет. В том числе и в медицинских учреждениях. Есть специальные фирмы, но на этот вид деятельности нужно получить отдельную лицензию. Сергей Калашников уверен, что проблема требует срочного решения, так как лекарства, выброшенные на обычную свалку, наносят непоправимый вред природе, а токсичные вещества надолго заражают почву.

Например, в США и Евросоюзе во многих аптеках и поликлиниках давно есть стационарные пункты приема просроченных лекарств. Потребителям даже не нужно ничего сортировать на таблетки, ампулы и мази, а просто принести. Специалисты сами разберутся, что и куда отправить на утилизацию. В России только предстоит отладить подобную систему, а граждан пока призывают регулярно проверять домашнюю аптечку, следить за сроком годности медикаментов и стараться не выбрасывать их в открытый грунт.

Справка

По некоторым данным, в России ежегодно образуется около одного миллиона тонн медицинских и биологических отходов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *