Стала известна неожиданная причина мужского бесплодия

 Китайские ученые сообщили, что неспособность мужчины к продолжению рода тесно связана с экологией. К такому выводу специалисты пришли на основе анализа здоровья 6,5 тысячи представителей мужского пола.

Китайские ученые оценивали здоровье мужчин в возрасте от 15 до 49 лет, проходивших стандартную программу медицинского обследования на Тайване в 2001-2014 годах. Оказалось, что качество их спермы снижалось по мере роста содержания в воздухе мелкодисперсных частиц тяжелых металлов и полициклических ароматических углеводов, сообщает INews.

Специалисты пришли к выводу, что загрязнение атмосферы влияет на ДНК человека и ряд механизмов, происходящих в клетках его тела. Чем хуже экологическая ситуация, тем больше людей будут страдать от бесплодия, передает телеканал «360».

«Бесплодие является глобальной проблемой общественного здравоохранения. По некоторым данным, в 2010 году 48,5 миллиона пар во всем мире были бесплодными», – подчеркнули авторы работы. Они также отметили, что сделанное открытие пока не имеет веса в научном мире, но отражает проблему здравоохранения.

Ранее сообщалось, что ученые изобрели недорогой и компактный прибор, способный диагностировать бесплодие у мужчин. Гаджет подсоединяется к мобильному телефону. Точность устройства составляет 98%.

Гаджет способен заменить дорогие анализы, которые вынуждены сдавать пары, пытающиеся обзавестись потомством. Специалисты протестировали прибор, исследовав 350 образцов семенного материала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *