Полевой командир РПК прокомментировал намерение Турции провести операцию в Африне

«Эта война станет войной между курдами и руководством ПСР. Эта война не ограничится Африном, она распространится повсюду», — пригрозил Карайылан еще до визита турецкого лидера в Сочи.

Ранее Эрдоган заявил, что Африн, находящийся сейчас под контролем курдских Отрядов народной самообороны (YPG), должен быть очищен, а так как турецкие вооружённые силы, вошедшие в мирную зону в Сирии были «окружены» в Идлибе, в скором времени возможно проведение операции в Африне.

«Это означает, что они планируют стереть с земли всех местных жителей», — прокомментировал Карайилан слова Эрдогана, согласно сообщениям новостного агентства Fırat.

Агентство так же сообщает, что на прошлой неделе в Африне уже происходило «столкновение» между турецкими вооружёнными силами и YPG.

В прошлом месяце турецкие войска заняли позицию в сирийском Идлибе, который находился под контролем террористических группировок.

«Эрдоган хочет направить войска в Африн. Что из этого выйдет: развернётся стратегическая война между курдским народом, то есть нами, и турецким государством», — добавил командир РПК.

Карайилан заявил, продолжая рассуждать в этом контексте, что решение турецкой армии провести операцию в Африне будет лишь означать, что Россия дала на это согласие, и курдские силы в регионе воспримут это как нападение со стороны России, а не со стороны Турции.

«Надеюсь, что господин Путин не будет принимать в этом участие. Таковы наши ожидания от российских властей. Россия должна хорошо это понимать», — добавил он.

Кроме этого Карайилан напомнил, что Россия дала разрешение на полёт самолётам турецких вооружённых сил для исследования территорий над Африном.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *