Ученые вычислили полезную дозу кофе

В мире продолжаются споры противников и сторонников такого привычного для многих напитка как кофе. Одни уверяют в абсолютной пользе его употребления, другие замечают только негативные последствия. Золотой серединой в этом вопросе стала норма употребления кофе.

Три чашки в день принесут максимальный положительный эффект и не смогут навредить организму человека. К такому выводу пришли зарубежные ученые. Они проанализировали более 200 исследований в этой сфере, в числе которых 17 масштабных клинический испытаний. Со ссылкой на Guardian об этом пишет «Российская газета».

Любители кофе менее подвержены риску развития диабета, заболеваний печени, проблем с сердечно-сосудистой системой и некоторым видам рака, но главное не переборщить!

Ученые уверены, если человек выпивает 4-5 чашек кофе в день, вреда здоровью не будет, но и положительный эффект от напитка сводится к нулю. Значительно снижают полезность напитка дополнения в виде сахара или жирных десертов. При этом исследователи уточняют, что для беременных и людей со слабыми костями 4-5 чашек кофе могут быть опасными. Одна из причин – напиток вымывает кальций.

Если же соблюдать норму и выпивать до трех чашек кофе ежедневно, то можно примерно на 22 процента снизить риск преждевременной смерти. Напомним, целебные свойства кофе объясняются содержанием в нем большого количества антиоксидантов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *