В Оренбуржье ежемесячно выявляют 160 новых случаев ВИЧ-инфекции

Несмотря на серьезные профилактические кампании, Оренбургской области пока не удается покинуть ТОП антирейтинга по уровню заболеваемости ВИЧ-инфекцией. По последним данным, регион по-прежнему входит в десятку неблагополучных субъектов страны. Ежемесячно врачи регистрируют в области около 160 новых случаев.

Ситуацию в заболеваемостью в регионе разъяснили сегодня в областном минздраве. Эпидемиологи отметили, что несмотря на пугающие цифры, в Оренбуржье наметилась некоторая стабилизация обстановки.

При этом ежегодно в области регистрируют от 1800 до 1800 новых случаев заражения.

— Однако среди нововыявленных не только те, кто заразился недавно, часть из них заразились в гораздо более ранние сроки, просто не обращались за помощью из-за отсутствия клинических проявлений, — пояснила главный эпидемиолог областного министерства здравоохранения Галина Зебзеева.

По-прежнему в Оренбуржье, как и по всей стране в целом, лидирует половой путь передачи инфекции. Так, за десять месяцев текущего года, он составил 78 процентов случаев. Еще 19 процентов, а это практически каждый пятый заразившийся, «заработали» инфекцию через инъекционное употребление наркотиков.

Эпидемиологи отмечают, что ВИЧ-инфекция в основном затронула возрастную группу от 30 до 40 лет, то есть взрослое трудоспособное население. С начала года 44 процента выявленных случаев пришлись именно на это возрастную группу. Кроме того, медики подчеркнули, что на сегодня примерно сравнялось число инфицированных мужчин и женщин.

Отметим, что согласно статистическим данным, всего в Оренбургской области выявлено почти 35 тысяч случаев заражения. Однако фактически в регионе сегодня проживают 21 тысяча человек с таким диагнозом. Самой «проблемной» зоной области по-прежнему остается восток — Орск, Гай, Новотроицк – и областной центр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *