В России намерены разрешить ВИЧ-инфицированным усыновлять детей

Минздрав планирует разрешить людям с диагнозом ВИЧ усыновлять детей или брать их под опеку. В ведомстве уже приступили к разработке поправок, которые, согласно планам, должны вступить в силу ко второму кварталу следующего года.

— В настоящее время указанный вопрос прорабатывается Минздравом с привлечением экспертного сообщества и при участии заинтересованных федеральных ведомств, — цитируют «Известия» представителей Минздрава.

Как отметил директор Федерального методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский, любые ограничения ущемляют интересы граждан. И людям с ВИЧ-инфекцией тоже хотелось бы иметь возможность взять в семью приемного ребенка. 

— И это вполне обоснованно. Опасности, что они этих детей заразят или не смогут вырастить, нет. Важно, чтобы инфицированные приемные родители принимали терапию, только тогда они в целом ничем не будут отличаться от других и проживут столько же, сколько и здоровые. А бытового заражения ВИЧ зафиксировано не было, — пояснил эксперт.

Он также подчеркнул, что такие поправки позволят увеличить шансы детей с этим диагнозом обрести семью. По мнению экспертов, люди без ВИЧ с меньшей вероятностью решатся усыновить такого ребенка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *