В США расследуют участие Флинна в создании для Турции фильма о Гюлене

Команда Мюллера, по данным издания, интересуется ролью Флинна, который являлся помощником президента США Дональда Трампа по национальной безопасности, в создании документальной ленты, в которой Гюлен был бы представлен в негативном свете, сообщает ТАСС. По сведениям газеты, для работы над этим фильмом, который так и не был закончен, принадлежащая экс-помощнику Трампа компания Flynn Intel Group наняла нескольких консультантов. Теперь следователи намереваются провести с ними ряд бесед.

Фирма Флинна, как отмечается в материале издания, в период прошлогодней предвыборной кампании в США подписала контракт на 530 тысяч долларов с турецким бизнесменом, близким к президенту страны Реджепу Тайипу Эрдогану, об осуществлении лоббистской деятельности в пользу Анкары. Как пишет Wall Street Journal, создание картины про Гюлена было частью таких лоббистских усилий. При этом Flynn Intel Group всячески пыталась скрыть свою причастность к разработке данной ленты, сообщает газета.

Гюлен, проживающий в американском штате Пенсильвания, по мнению Анкары, является главным организатором попытки путча, которую предприняли его сторонники в июле прошлого года. Турция ранее официально потребовала от США выдать проповедника или же арестовать его на своей территории. При этом, как писала ранее Wall Street Journal, Флинн в декабре прошлого года якобы обсуждал в Нью-Йорке с представителями турецкого правительства возможность похищения Гюлена и доставки его на частном самолете в турецкую тюрьму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *